মনিরুল হক, কোচবিহার: দীর্ঘ টানা পোড়েনের মাঝে শেষ পর্যন্ত অপহৃত ভারতীয় কৃষক উকিল বর্মনকে বাংলাদেশিদের হাত থেকে উদ্ধার করল বাংলাদেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিজিবি। এই মুহূর্তে ওই কৃষক বিজিবির হেপাজতেই আছেন। বৃহস্পতিবার বিএসএফ-বিজিবির ফ্ল্যাগ মিটিং রয়েছে। তারপরই উকিল বর্মনকে বিএসএফের হাতে তুলে দেওয়া হতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।
এদিন বাংলাদেশ থেকে পাওয়া একটি ভিডিও সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়েছে৷ সেই ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে ভারতীয় কৃষক উকিল বর্মনকে। তাকে বাংলাদেশী দুষ্কৃতীদের কাছ থেকে উদ্ধার করেছে নিয়ে যাচ্ছে বিজিবি। যদিও খবরিয়া ২৪.কম এই ভিডিওর সত্যতার যাচাই করেনি।
বাংলাদেশ সূত্রে জানা গেছে, কাঁটাতারের ওপার থেকে তুলে নিয়ে যাওয়া কৃষককে উদ্ধার করেছে বিজিবি। ভিডিওতে দেখা গেছে বাংলাদেশের স্থানীয় লোকজন ভিড়ের মধ্যে উদ্ধার করে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে। ভিডিও তিনি তার নামও বলছেন উকিল বর্মন। অনুমান করা যাচ্ছে ইনি শীতলকুচির বাসিন্দা উকিল বর্মন।
বিএসএফ সূত্রে জানা গেছে,উকিল বর্মন কাঁটাতারের ওপারে জমিতে কৃষিকাজ করতে গেলে বাংলাদেশি দুষ্কৃতীরা তাকে তুলে নিয়ে চলে যায়। এই ঘটনার পরে বিএসএফের ১৫৭ ব্যাটেলিয়নের তৎপরতা শুরু হয়েছে যাতে দ্রুত তাকে দেশে ফেরানো যায়। এব্যাপারে বিজিবির সঙ্গে ফ্ল্যাগ মিটিং করতে প্রস্তুতি শুরু করেছে বিএসএফ৷
উল্লেখ্য,শীতলকুচির নগর সিংমারি গ্রামে মাদক পাচারের সময় বিএসএফের গুলিতে জখম হন এক বাংলাদেশি নাগরিক। পরে কোচবিহার এমজেএন হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তাঁর মৃত্যু হয়। অভিযোগ, ওই ঘটনার জেরেই বাংলাদেশের কিছু নাগরিক জিরো পয়েন্ট থেকে পশ্চিম শীতলকুচি সীমান্তে কাঁটাতারের ওপারে জমিতে কৃষিকাজ করতে গেলে গিয়েছিলেন উকিল বর্মন সেই সময় বাংলাদেশি দুষ্কৃতীরা উকিলকে তুলে নিয়ে চলে যায়। এরপর বিষয়টি নিয়ে বিজিবির সঙ্গে কথা বলে বিএসএফ। শুরু হয় উকিল বর্মনের খোঁজে তল্লাশি। পরে বাংলাদেশিদের হাত থেকে শেষ পর্যন্ত উকিল বর্মনকে নিজেদের হেপাজতে নিতে পেরেছে বিজিবি। আজ বিজিবির সঙ্গে ফ্ল্যাগ মিটিং করতে প্রস্তুতি শুরু করেছে বিএসএফ।