নতুন বছরে ফের ‘‌দুয়ারে সরকার’‌, কবে থেকে বসবে ক্যাম্প? বিজ্ঞপ্তি জারি নবান্নর

176

খবরিয়া ২৪ নিউজ ডেস্ক ১৬ জানুয়ারি, কলকাতা: নতুন বছরের প্রথমে ঘোষণা করা হল ‘দুয়ারে সরকার’ প্রকল্পের দিনক্ষণ। বৃহস্পতিবার নবান্ন থেকে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হল। তাতে উল্লেখ করা হয়েছে আবার বাংলায় চালু হচ্ছে ‘‌দুয়ারে সরকার’‌ কর্মসূচি। বিজ্ঞপ্তি থেকে জানা যাচ্ছে, আগামী ২৪ জানুয়ারি থেকে রাজ্যের প্রত্যন্ত এলাকায় ‘‌দুয়ারে সরকার’‌ কর্মসূচি নিয়ে পৌঁছে দেবেন সরকারি অফিসাররা।

ক্যাম্প চলবে ১ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। এই সময়ের মধ্যে বিভিন্ন প্রকল্পের সুবিধা পেতে আবেদন জানাতে পারবেন মানুষজন। তারপর ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত চলবে সেসব স্ক্রুটিনির কাজ। এরপর দেওয়া হবে পরিষেবা। জানা গিয়েছে মোট ৩৭টি সরকারি প্রকল্পের সুবিধা দিতে চলবে শিবির। রবিবার ও অন্যান্য ছুটির দিন বাদে রোজই ক্যাম্পে গিয়ে আবেদনপত্র নিয়ে তা জমা দেওয়া যাবে।

তারপর ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত সেসব আবেদনপত্র খুঁটিয়ে দেখা হবে। তারপর পরিষেবা পাবেন তাঁরা। কোনও শংসাপত্র প্রয়োজন হলে তাও পেয়ে যাবেন এই শিবির থেকে। ২০২১ সালে তৃতীয়বার রাজ্যের ক্ষমতায় আসার পর ‘দুয়ারে সরকার’ কর্মসূচি চালুর ঘোষণা করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বছরে প্রায় দুবার এই শিবির হয়ে থাকে।

সরকারের প্রকল্পগুলির সুবিধা যাতে একেবারে আমজনতার কাছে পৌঁছে যায়, তার জন্য বেশ কয়েকদিন ধরে চলে ক্যাম্প। রাজ্যের প্রায় সর্বত্রই বসে ‘দুয়ারে সরকার’ ক্যাম্প। তবে তারপরও দেখা গিয়েছে, দুর্গম এলাকার মানুষজন এসব ক্যাম্পে যেতে পারছেন না। ফলে সরকারি সুবিধা থেকে বঞ্চিত থেকে যাচ্ছেন। আর তাই মুখ্যমন্ত্রী এবার সেসব প্রত্যন্ত এলাকায় ‘দুয়ারে সরকার’-এর উপর জোর দিয়েছেন।