দিনহাটার সাবেক ছিটমহল এলাকায় স্বাধীনতা দিবস পালন ছিটমহল বাসীদের

36

দিনহাটা, ১ আগস্টঃ এদিন মধ্য রাত থেকেই ছিটমহল বিনিময়ের দশম বর্ষ পূর্তিতে দিনহাটার সাবেক ছিটমহল এলাকায় স্বাধীনতা দিবস পালন ছিটমহল বাসীদের। প্রসঙ্গত গত ২০১৫ সালের ৩১ জুলাই মধ্যরাত বারোটার পর ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে ছিটমহল বিনিময় হয়। এরপর ২০১৫ সালের পহেলা আগস্ট রাত ১২:০১ মিনিট নাগাদ ভারত ও বাংলাদেশ দুই দেশ ঐতিহাসিক মুজিব ও ইন্দিরা চুক্তির আওতায় এক অন্যের অভ্যন্তরে থাকা নিজেদের ছিটমহল গুলো পরস্পরের সাথে বিনিময় করে এবং ছিটমহল বাসিন্দাদের স্থানান্তর সম্পূর্ণরুপে ২০১৫ সালের ৩০ নভেম্বর সম্পন্ন হয়।

তৎকালীন সময়ে ছিটমহল বিনিময়ের পর যারা ভারতবর্ষের সঙ্গে যুক্ত হয়ে ভারতের নাগরিকত্ব পায় তারা প্রত্যেক বছর ৩১ জুলাই মধ্যরাত বারোটার পর পহেলা আগস্ট রাত ১২:০১ মিনিট নাগাদ স্বাধীনতা দিবস পালন করে। তারা সকলেই ভারতের জাতীয় পতাকা উত্তোলন এবং মোমবাতি জ্বালিয়ে ছিটমহল আন্দোলনে শহীদ ও তাদের পূর্বপুরুষ দের উদ্দেশ্যে শ্রদ্ধা জানিয়ে দিনটি সাড়ম্বরে পালন করে।

বুধবার মধ্যরাত বারোটার পর পহেলা আগস্ট রাত ১২:০১ মিনিটে মধ্য মশালডাঙায় স্বাধীনতা দিবস উদযাপনের সময় উপস্থিত ছিলেন জামাল হোসেন, ছোরাপ উদ্দিন শেখ, রহিম শেখ, আবুবক্বর ছিদ্দিকী, মজনু শেখ,আব্দুল শেখ, বেল্লাল হোসেন, সৈয়দ আলী মন্ডল অপরদিকে দক্ষিণ মশালডাঙায় উপস্থিত ছিলেন ছাত্তার আলী, আমির হোসেন, সায়েদ আলি, সামসুল মন্ডল, আজাদ মন্ডল সহ অন্যান্যরা। এছাড়াও নাজিরহাট কচুয়া সাবেক ছিটমহল এলাকায় বৃহস্পতিবার সকালে স্বাধীনতা দিবস পালন করে ছিটমহলবাসীরা। ছিটমহল আন্দোলনের নেতা স্বর্গীয় দীপক সেনগুপ্তের প্রতিকৃতি তে মাল্যদান ও ভারতের জাতীয় পতাকা উত্তোলনের মাধ্যমে স্বাধীনতা দিবস পালিত হয়।