সব্জির দাম ক্রমশ ঊর্ধ্বমুখী হওয়ায় আজ শিলিগুড়ি মাল্লাগুড়ি বাজারে টাস্কফোর্সের অভিযান

9

শিলিগুড়ি, ১১ জুলাইঃ উত্তরবঙ্গে ভারী বর্ষণের জেরে বাজারে সব্জির দাম ক্রমশ ঊর্ধ্বমুখী। আনাজের দাম নিয়ন্ত্রণে রাখতে শিলিগুড়ির মাল্লাগুড়ি নিয়ন্ত্রিত বাজার টাস্কফোর্সের অভিযান। বাজারে এখন অনেক কাঁচা সব্জির দামই মধ্যবিত্তের নাগালের বাইরে। প্রতিটি সব্জির দাম হু হু করে বাড়ছে। শুধু শিলিগুড়ি নয়, উত্তরবঙ্গের সব জেলায় বাজারেই সব্জির দাম অগ্নিমূল্য।

শিলিগুড়ি মাল্লাগুড়ি নিয়ন্ত্রিত বাজার সহ সমস্ত বাজারে যাতে সব্জির দাম নিয়ন্ত্রণে থাকে তারজন্যই আজ টাস্ক ফোর্সের অভিযান। এই নিয়ন্ত্রণ বাজার থেকেই দার্জিলিং, সিকিম ও শিলিগুড়ির ছোট বড় প্রায় ১২৭টি বাজারে কাঁচা সবজি সরবারাহ হয়ে থাকে। এখন শিলিগুড়ি শহরের বিভিন্ন বাজারে আলু বিক্রি হচ্ছে ৩৫-৪০ টাকা কেজি। কাঁচালঙ্কা ১২০-১৫০ টাকা, পেঁয়াজ ৫০-৬০ টাকা, আদা ২৩০-২৫০ টাকা, রসুন ৩০০-৩৫০,  টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে। এছাড়াও ফুলকপি, বাঁধাকপি, পটল, ঝিঙে, গুটি কচু, গাজর ক্যাপসিকাম সহ সমস্ত আনাজ কিনতে হাত পুড়ছে গৃহস্থের। সব্জির পাশাপাশি ডিমের দামও পাল্লা দিয়ে বেড়ে চলেছে। একটি ডিম বিক্রি হচ্ছে ৭ টাকায়। বৃষ্টির জন্য রাস্তাঘাট বেহাল হওয়ায় অন্ধ্রপ্রদেশ, বিহার সহ অন্য রাজ্য থেকে মাছের গাড়ি সময় মতো উত্তরবঙ্গে পৌঁছতে না পাড়ায় মাছের দামও কিছুটা বেড়েছে।

মাল্লাগুড়ি নিয়ন্ত্রিত বাজার সমিতির তরফে জানা গিয়েছে, সব্জির দাম নিয়ন্ত্রণে রাখতে বিভিন্ন ব্যবসায়ী সমিতির কাছে সম্প্রতি নির্দেশও পাঠানো হয়েছে। মার্কেট কমিটির সদস্যরা প্রতিনিয়ত বিভিন্ন বাজারে গিয়ে কাঁচা সব্জি এবং মাছের দামের তালিকা সংগ্রহ করছেন। জয়েন্ট ডিরেক্টর এগ্রিকালচার ও পার্সোনাল দেবাশিষ ঘোষ বলেন, খুচরা বাজারের পাশাপাশি পাইকারি বাজারে গুলি আমরা দেখলাম আমাদের লক্ষ্য সব্জির দাম যাতে আচমকাই বেশি কিংবা বিভিন্ন বাজারে বিভিন্নরকম না হয় তারজন্য নজরদারি চালানো।