খবরিয়া ২৪ নিউজ ডেস্ক ১৩ জানুয়ারি, প্রয়াগরাজ: উত্তরপ্রদেশের প্রয়াগরাজে কুম্ভমেলা-র শাহী স্নান শুরু হয়েছে সোমবার। আর প্রথমেই অন্তত ৫০ লক্ষ মানুষ গঙ্গা-যমুনা ও অন্তঃসলিলা সরস্বতীর ত্রিবেণী সঙ্গমে ডুব দিয়েছেন। কুম্ভমেলার এই ভিড়কে বিশ্বের সর্বাধিক জমায়েত বলেন অনেকে। ১৩ জানুয়ারি থেকে শুরু হওয়া মেলা শেষ হবে ২৬ ফেব্রুয়ারি, শিবরাত্রির দিনে।
অনেকের মতে, ৪৪ দিনের মহাকুম্ভে উত্তরপ্রদেশ সরকারের ভাঁড়ারে কোটি কোটি টাকা ঢুকবে। এই মেলা থেকেই যোগী আদিত্যনাথের সরকার আয় করতে পারে দু’লক্ষ কোটি টাকা! প্রশাসনের একটা বড় অংশের অনুমান, এ বারের মহাকুম্ভে ৪০ কোটি পুণ্যার্থীর ভিড় হবে। প্রত্যেকে যদি পাঁচ হাজার টাকা করেও খরচ করেন, ২ লক্ষ কোটি টাকার মতো লাভ হতে পারে।
আর মাথাপিছু ১০ হাজার টাকা করে খরচ হলেই সেই লাভ বেড়ে দাঁড়াতে পারে ৪ লক্ষ কোটি টাকা। ২০১৯ সালে উত্তরপ্রদেশ সরকার ‘অর্ধ কুম্ভমেলা’ আয়োজন করেছিল। সেই মেলায় ২৪ কোটি ভক্তের সমাগম হয়েছিল। আর রাজ্যের লাভ হয়েছিল ১.২ লক্ষ কোটি। তাই এই কুম্ভমেলা থেকে ২ থেকে ৪ লক্ষ কোটি টাকা লাভ এমন কিছু ব্যাপার নয়।
ব্যবসায়ী মহলের অনুমান, শুধুমাত্র জল, বিস্কুট, জুস বিক্রি করেই ২০ হাজার কোটি টাকার লাভ হতে পারে। প্রসঙ্গত প্রতি ছ’বছর অন্তর কুম্ভমেলা আয়োজিত হয়। ২০১৯ সালে ছিল অর্ধকুম্ভ মেলা। তার আগে ২০১৩ সালে ছিল পূর্ণকুম্ভ মেলা। ১২ বছর পরে প্রয়াগরাজে আবার পূর্ণকুম্ভ মেলা আয়োজন হতে চলেছে।
এ বারের ৪৪ দিনের মহাকুম্ভে অন্তত ছ’টি শাহি স্নানের দিন থাকবে। এর মধ্যে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ মৌনী অমাবস্যার শাহি স্নান। এই ছয় স্নানের দিন প্রয়াগরাজে সবচেয়ে বেশি ভিড় হবে বলে মনে করছেন অনেকে। এ বার পুণ্যার্ণীদের থাকার জন্য মেলাপ্রাঙ্গণে প্রায় দেড় লক্ষ তাঁবু পাতা হয়েছে। রয়েছে তিন হাজার রান্নার জায়গা, ১ লক্ষ ৪৫ হাজার বিশ্রামাগার এবং ৯৯টি পার্কিংলট। নিরাপত্তায় মোতায়েন থাকবে ৪০ হাজারের বেশি পুলিশ।