খবরিয়া ২৪ নিউজ ডেস্ক, ২৩ জুলাই, নয়াদিল্লি: মঙ্গলবার তৃতীয় মোদি সরকারের পূর্ণাঙ্গ বাজেট পেশ করলেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। মোরারজি দেশাইকে টপকে টানা সাত বার বাজেট পেশের রেকর্ড গড়লেন তিনি। এদিন কেন্দ্রীয় বাজেটে অন্ধ্রপ্রদেশের জন্য বাড়তি অনুদান ঘোষণা করলেন অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ। একই সঙ্গে বিহারের উন্নয়নেও ঢালাও ঘোষণা করলেন তিনি।
কেন্দ্রীয় বাজেটে অর্থমন্ত্রী জানালেন, অন্ধ্রপ্রদেশ পুনর্গঠন আইনের সূত্র মেনে অন্ধ্রের নতুন রাজধানী অমরাবতীর পরিকাঠামো উন্নয়নের জন্য বাড়তি ১৫ হাজার কোটি টাকার প্যাকেজ দেওয়া হবে। শুধু তাই নয়, আগামী বছরগুলিতে এই ধরনের আরও একাধিক আর্থিক প্যাকেজ দেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন নির্মলা।
অন্ধ্রের রয়্যালসীমা অঞ্চল, কার্নল, অনন্তপুর, ওয়াইএসআর এবং চিত্তোর, চার জেলার যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নতি এবং পরিকাঠামো উন্নয়নে জোর দেবে মোদি সরকার। একই সঙ্গে আরেক জোটসঙ্গী নীতীশ কুমারের বিহারের জন্য বাজেটে একাধিক বিশেষ প্রকল্প ঘোষণা করা হল। বিহারকে সরাসরি আর্থিক প্যাকেজ না দেওয়া হলেও পরিকাঠামো খাতে একাধিক বড় ঘোষণা করা হল।
বিহারের সড়ক যোগাযোগ ব্যবস্থা মসৃণ করতে মোট ২৬ হাজার কোটি বরাদ্দ করল মোদি সরকার। নতুন একগুচ্ছ সড়ক তৈরি হবে। ৩টি হাই রোড তৈরি হবে। বিহারে ২৪০০ মেগাওয়াট পাওয়ার প্ল্যান্টেরও ঘোষণা করেছেন নির্মলা। একই সঙ্গে নতুন বিমানবন্দর, মেডিক্যাল কলেজ এবং নতুন স্টেডিয়াম তৈরি হবে।
শুধু বিহারের বন্যা নিয়ন্ত্রণে সাড়ে ১২ হাজার কোটি টাকা। এর পাশাপাশি গয়ার বিষ্ণুপদ মন্দির করিডোর তৈরি হবে কাশী বিশ্বনাথ করিডোরের ধাঁচে। বুদ্ধগয়ার উন্নয়নে বাড়তি বরাদ্দ করা হবে। নালন্দাকে পর্যটন কেন্দ্র হিসাবে তুলে ধরার জন্য প্যাকেজ দেবে মোদি সরকার।